Информация для абитуриентов

Бакалавриат – первый уровень, магистратура или подготовка специалиста – второй.

Поступать в бакалавриат могут все выпускники школ, колледжей, техникумов и училищ. Выпускнику выдается диплом о высшем профессиональном образовании с присвоением степени «Бакалавр».

Магистратура – предполагает нацеленность бакалавра на научную работу. При желании дальше покорять научные вершины или заниматься преподавательской деятельностью в вузах, необходимо поступление в магистратуру. Магистратура необходима студентам, желающим или имеющим возможность в дальнейшем заниматься научной деятельностью или преподавать в вузе, а также занимать определенные должности в экономике.

При этом совершенно не обязательно, чтобы ваше первое образование бакалавра было связано с направлением подготовки магистратуры. Вы можете получить квалификацию, отличную от вашей первой.

 

В чем разница между бакалавром и магистром?

Бакалавриат – подготовка практикующего специалиста.

Окончив школу, молодые люди поступают в бакалавриат. Это начало высшего образования. Проучившись в течение 2 лет, каждый из них может получить диплом о неполном высшем. То есть выдается диплом о том, что вы осилили половину первой ступени высшего профессионального образования, объем и содержание которого указывается в приложении к этому диплому.

Но на этом практически никто не останавливается. Продолжив учебу еще на 2-3 учебных курса, и пройдя итоговую аттестацию, вы получаете диплом бакалавра.

К этому времени вы проходите не только общеобразовательные науки, но и специальные дисциплины и профессиональную практику. Этот диплом – свидетельство о полноценном и оконченном высшем профессиональном образовании. Вы имеете право претендовать на должности, в квалификационных требованиях которых значится необходимость иметь высшее образование.

По данным статистики, примерно 30-40% от общего числа специалистов, закончивших бакалавриат, продолжают учиться дальше и заканчивают магистратуру, повышая свой профессиональный уровень и расширяя свои возможности на рынке труда или в организации собственного бизнеса.