АРОМА-студия

Когда мир теряет аромат

Моя корона оказалась неподъемной для меня…

Сегодня все играют в русскую рулетку с тем самым вирусом, который нельзя называть. И я сыграла. Целых три дня провела в своем личном аду – с полной потерей обоняния.

Я никогда не испытывала такого. Представьте, подношу к носу флакончик с эфирным маслом гвоздики, вдыхаю, знаю, какой ядреный запах должна ощущать, краешек носа начинает пощипывать от этой горячей эфирки, но жаркого гвоздичного аромата не чувствую. Вообще никакого аромата не чувствую!

В панике начинаю перебирать эфирки. Лимон, жасмин, гаультерия, бэй, розмарин, перу-бальзам – я вроде бы силой воли заставляю себя вспомнить, как они все должны пахнуть, но на деле не чувствую НИЧЕГО. ПОдтверждаю свою опасения тестом вслепую: беру флакончики с закрытыми глазами – и всё, мозг бессилен, обоняние потеряно, запахов нет.

И спиртовая ватка после медицинского анализа, и флакон с жидкостью для снятия лака тоже перестали пахнуть.

И пища потеряла все известные мне оттенки вкуса. Мои любимые драники отличались от грибной подливки только структурой и консистенцией. Ароматный суп стал просто безвкусным горячим напитком.

Лежать и ждать с моря погоды и с носа – по капле😂 не в моих правилах. Поэтому я принялась за обонятельный тренинг. Этот метод восстановления обоняния разработали немцы три года назад. Его суть – разнюхивание 4-х эфирных масел – лимона, эвкалипта, розы и гвоздики. Нужно по несколько раз в день глубоко обеими ноздрями нюхать эти ароматы, анализировать свои реакции, записывать. Таким способом люди возвращали себе способность чувствовать запахи даже в тяжелых случаях аносмии, так называется этот недуг.

Мне стандартного подхода тренинга было не достаточно. Я подключила еще базилик. Это эфирное масло “лечит” слепоту носа в случае травм и серьезных повреждений слизистой. Но я не ощущала его, как и все другие масла. Поэтому пришлось искать “проводника” – аромат, который выведет наружу все остальные и достучится до моего носа первым.

Таким первопроходцем оказалась мята перечная. Именно ее на третий день своих ольфакторных экспериментов я наконец ощутила. Пусть, он казался гипертрофированно слащавым, карамельным, похожим больше на ненавистную мне литсею, но он был – я чувствовала его аромат!

Миксом мяты и базилика я растирала шейно-воротниковую зону, с чистым базиликом делала акупунктурный массаж носа, миллион раз за день просто дышала ими с ладошек и из флакона.

И ароматы стали возвращаться. Ягодно-грибная лаванда пришла первой, за ней – вся камфорная артиллерия, и хвойники зашуршали так приятно в носу, стали нашептывать мне все тайны леса… И моя фантастический аир, мой космический стабилизатор эмоциональной невесомости – он тоже прошел ольфакторную репатриацию.

Так, жизнь стала налаживаться.

Обоняние еще не то, что было раньше. Мирра с ветивером слишком слабы, а куркума с имбирем пока на одно лицо. Но свой обонятельный тренинг я продолжаю, составляю пары из сильных и слабых ароматов и таким способом подтягиваю “слабачков”.

Ну и разные другие магические процедуры дарю своему ослабленному нюху. Может быть, о них тоже расскажу как-нибудь. Если будет интерес.

Анна Хартман

пишите мне в телеграм